少年サッカーの費用は、所属先が「スポーツ少年団」か「民間スクール」か「クラブチーム」かで大きく変わります。月謝だけで数倍の開きがあり、入会金・年会費・遠征費を加えると年間総額の差はさらに広がります。活動形態別の相場と、実際に公開されている料金例を表で並べて比較します。
活動形態別の月謝・入会金・年会費の相場
もっとも安いのは地域の保護者が運営に関わるスポーツ少年団、高いのは専門コーチが指導する民間スクールやクラブチームという構図です。
| 活動形態 | 月謝相場 | 入会金相場 | 年会費相場 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| スポーツ少年団 | 1,500円〜5,000円 | 1,000円〜3,000円 | 1,000円〜3,000円 | 地域・保護者ボランティアで運営、費用が安い傾向 |
| 民間サッカースクール | 5,000円〜15,000円 | 5,000円〜10,000円 | 3,000円〜8,000円 | 技術向上が目的、試合は少なめ |
| クラブチーム | 5,000円〜15,000円 | 3,000円〜10,000円 | 2,000円〜8,000円 | 専門コーチが指導し公式戦に出場 |
| 幼児・低学年クラス | 月謝が中・高学年より1,000〜2,000円安い | — | — | 年齢により料金差あり |
出典:スポーツナビ/sakurafield.jp/p-ground.com/久下堂FC
相場レンジの読み方
同じ「サッカースクール」でも、全国平均では月5,000〜10,000円、都市部ではこれより高めに設定される傾向があります。クラブチームは約5,000〜15,000円、サッカースクールは約6,000〜13,000円という整理もあり、上限側は週2回以上のコースが中心です。スポーツ少年団は月2,000〜5,000円に収まる代わりに、当番や車出しなど保護者の運営負担が前提になります。
| 形態 | 月謝の目安 | 時点 |
|---|---|---|
| スポーツ少年団 | 約1,500〜5,000円 | 2025年1月 |
| クラブチーム | 約5,000〜15,000円 | 2025年1月 |
| サッカースクール | 約6,000〜13,000円 | 2025年1月 |
| サッカースクール(全国平均) | 5,000〜10,000円(都市部は高め) | 2025年9月 |
| スポーツ少年団(入会金/年会費) | 各1,000〜3,000円 | 2024年8月 |
| サッカースクール(年会費) | 5,000〜10,000円 | 2024年1月 |
出典:久下堂FC/sakurafield.jp/スポーツナビ/コドモブースター
主要民間スクールの実際の料金例
全国展開するスクールは地域ごとに料金が異なります。同じブランドでも、月会費・年会費が都道府県単位で設定されています。
| スクール名 | 地域 | 入会金 | 月謝 | 年会費 |
|---|---|---|---|---|
| リベルタサッカースクール | 千葉県 | 8,300円 | 8,290円/月 | 8,080円/年 |
| リベルタサッカースクール | 東京都 | 8,300円 | 8,248円/月 | 7,922円/年 |
| リベルタサッカースクール | 福岡県 | 8,300円 | 7,511円/月 | 7,087円/年 |
| バルサアカデミー | 福岡校 | 22,000円(初期費用) | 9,900円〜/月(KIDSクラス週1〜2回) | — |
| コナミスポーツクラブ(子供スクール) | 府中Ⅳ | — | 14,980円/月(個人利用プラン例) | — |
| コナミスポーツクラブ(子供スクール) | 光明池Ⅱ | — | 8,380円〜13,980円/月(コース別) | — |
出典:futsal-future(千葉)/futsal-future(東京)/futsal-future(福岡)/バルサアカデミー福岡校/コナミスポーツクラブ府中Ⅳ/コナミスポーツクラブ光明池Ⅱ
初年度にかかる「月謝以外」の金額
入会金と年会費は入会時にまとめて発生します。リベルタサッカースクールは千葉県で入会費8,300円・年会費8,080円、東京都で入会費8,300円・年会費7,922円、福岡県で入会費8,300円・年会費7,087円が月会費とは別にかかります。バルサアカデミー福岡校は初期費用が22,000円(税込)で、葛飾校のKIDSクラス(年中・年長、週1〜2回)の月謝は9,900円です。
Jリーグ下部組織(ジュニアユース)の費用感
「J下部は高額」という印象を持たれがちですが、月謝水準そのものは町クラブと大きく変わらないという報告が多く見られます。一方で遠征・合宿・用具の負担が年間総額を押し上げます。
| 項目 | 相場 | 備考 |
|---|---|---|
| 月謝 | 約10,000円前後 | 町クラブと同水準、質は高いとの声が多い |
| 月謝(別事例) | 約10,000円 | 面談時に提示された実例 |
| 入会金・年会費 | 約3万円弱 | ユニフォーム代等は別途 |
| 合宿費自己負担上限 | 3万円まで | 超過分はクラブ負担の事例あり |
| セレクション参加費 | 3,000円 | 浦和レッズジュニアユースの例 |
| 総合月額(遠征・食費込み) | 月1万円いかない〜2万円以内との声 | 掲示板の実体験ベース |
| 年間総費用の目安 | 月謝・移動費だけで約31万円、個別費用含め年50万円規模の事例も | 初年度はユニフォーム等の初期投資がかさむ |
出典:note(juniorfootball_j)/ameblo(nobuyosi1977)/ameblo(sakutoshi555888)/浦和レッドダイヤモンズ/srchrank 掲示板/note(contenew)
月謝だけでは見えない負担
J下部の月謝は10,000円から13,000円、食事代込みでも20,000円以内という体験談がある一方、初年度は月謝と移動費だけで約31万円という試算も報告されています。合宿費の自己負担に上限(3万円まで)を設け、超過分をクラブが負担する事例もあり、同じ「月謝1万円」でも最終的な家計負担は所属先で変わります。入団前のセレクション段階でも参加費が発生し、浦和レッズジュニアユースの場合は3,000円です。
年間総額で見る少年サッカーの費用
月謝だけを比べると少年団とスクールの差は月数千円ですが、年間でならすと数万円規模の差になります。小学生年代の年間費用の目安は次のとおりです。
| 所属先 | 年間費用の目安 | 時点 |
|---|---|---|
| サッカースクール | 約12万円 | 2025年1月 |
| スポーツ少年団 | 約8〜13万円 | 2025年1月 |
| ジュニアユース(初年度) | 月謝・移動費だけで約31万円、個別費用を含め年50万円規模の事例 | 2024年 |
少年団の年間費用がスクールに近づく理由
月謝が月2,000〜5,000円でも、少年団は週末に試合経験を多く積める分、会場までの移動費や大会参加費、スパイク・ユニフォームの買い替えが積み上がります。結果として年間8〜13万円と、スクールの約12万円に近い水準になるケースがあります。逆にスクールは試合が少ないぶん遠征費が抑えられ、月謝の高さがそのまま総額差に直結するわけではありません。
比較するときのチェックポイント
| 確認項目 | 判断の目安 |
|---|---|
| 月謝に含まれる練習回数 | 週1回コースと週2回以上でレンジ下限・上限が分かれる(例:光明池Ⅱは週1回コース8,380円、フリープラン13,980円) |
| 入会金・年会費の有無 | スクールは入会金5,000〜10,000円、年会費5,000〜10,000円が相場 |
| 学年による月謝差 | 幼児・低学年クラスは中高学年より1,000〜2,000円安い設定がある |
| 遠征・合宿の自己負担 | 自己負担上限を定めるクラブもある(例:合宿費3万円まで) |
| セレクション費用 | 受験段階で参加費が必要なクラブがある(例:3,000円) |
| 保護者の運営負担 | 少年団は費用が安い分、当番・車出しなどの実務負担が前提 |
出典:コナミスポーツクラブ光明池Ⅱ/コドモブースター/sakurafield.jp/ameblo(nobuyosi1977)/浦和レッドダイヤモンズ/p-ground.com
月謝・年会費・遠征費・用具費はそれぞれ別のタイミングで発生するため、チームや家庭ごとの収支は手元の記録がないと把握しづらくなります。集金状況や費目別の支出をまとめて管理するなら、NEWDIH のクラブ会計機能(https://newji.jp/features/club-finance/)が使えます。