サッカークラブの運営費用は、会費収入と、グラウンド使用料・登録料・保険料・用具費といった支出で構成される。ここでは公開されている料金表と費用目安を費目ごとに整理し、少年団とクラブチームの差、施設や協会ごとの単価差を一覧で示す。
街クラブ・少年団の費目別相場
保護者が負担する会費系と、クラブが支払う登録・保険・用具の費目を分けて見ると、資金計画が立てやすい。
| 費目 | スポーツ少年団(目安) | クラブチーム(目安) | 備考 |
|---|---|---|---|
| 入会金 | 1,000〜3,000円 | 6,000〜12,000円 | スポーツナビ記事「目指せJリーガー!少年サッカーの場合」 |
| 年会費 | 1,000〜3,000円 | 6,000〜12,000円 | 同上 |
| 月謝 | 1,000〜3,000円 | 6,000〜12,000円 | kazokulab.com比較表/スポーツナビ |
| 合宿費用(年2回程度) | 10,000〜30,000円 | 20,000〜50,000円 | スポーツナビ記事 |
| 遠征交通費 | 実費 | 実費 | スポーツナビ記事 |
| JFA第4種(U-12)選手登録料 | 無料(2022年より無料化) | 無料(2022年より無料化) | JFA公式ニュース |
| スポーツ安全保険(年額/人) | 800円〜(区分により変動) | 800円〜(区分により変動) | スポーツ安全協会公式サイト |
| 指導者謝金(ボランティアコーチへの謝礼例) | 月500円/人を集め年度末に謝金として支給する例あり | ― | Yahoo!知恵袋の運営者回答例 |
| 用具費(初期) | 約15,000円(ボール・シューズ・すね当て等) | 同程度+チーム指定品あり | Yahoo!知恵袋ベストアンサー |
| ジュニアユース移行後の月会費 | ― | 月1万円台 | アメブロ「ジュニアユースはお金がかかる」 |
出典:スポーツナビ/kazokulab.com/JFA/スポーツ安全協会/Yahoo!知恵袋/Yahoo!知恵袋/アメブロ
少年団とクラブチームの差が出るところ
入会金・年会費・月謝の3費目はいずれも、クラブチームが少年団の数倍の水準になる。合宿費も年2回程度で少年団1万〜3万円に対し、クラブチームは2万〜5万円。指導者が保護者ボランティア中心か、有償スタッフ中心かが、この差の主因となる。保護者から月500円ずつ集め、年度末にコーチへの謝金としてまとめて支給する運用例も報告されている。
グラウンド使用料の単価例
固定費の中で最も変動が大きいのが会場費である。自治体の市民サッカー場と、民間・大型施設では桁が変わる。
| 施設名 | 区分 | 料金 | 単位 |
|---|---|---|---|
| 郷土の森サッカー場(東京都府中市・市民サッカー場) | 市内団体 | 800円 | 1時間 |
| 郷土の森サッカー場(東京都府中市・市民サッカー場) | 市外団体 | 1,600円 | 1時間 |
| こどもの国 少年サッカー場 | こども 半日(平日) | 15,000円 | 半日 |
| こどもの国 少年サッカー場 | こども 1日(平日・土日祝) | 30,000円 | 1日 |
| いきめの森 グラウンド | 中学生以下 | 840円 | 1試合あたり |
| いきめの森 グラウンド | 一般 | 2,520円 | 1試合あたり |
| いきめの森 グラウンド | アマチュア以外 | 12,600円 | 1試合あたり |
読み取り方
- 市内団体と市外団体で単価が2倍になる施設がある(府中市は800円と1,600円)。拠点をどの自治体に置くかが年間の会場費に直結する。
- 中学生以下区分と一般区分でも差がある(いきめの森は840円と2,520円)。同じクラブでもカテゴリーごとに会場費の設計を分ける必要がある。
- 大会・合宿で専用面を終日押さえる場合、こどもの国の少年サッカー場のように1日30,000円といった単位の支出になる。
JFA・都道府県協会の登録料
チーム登録料と選手登録料は都道府県協会ごとに体系が異なる。カテゴリー(種別)によっても金額が変わる。
| 協会/種別 | カテゴリー | チーム登録料等 | 選手登録料 |
|---|---|---|---|
| 茨城県サッカー協会 | クラブ(一般) | 13,500円(内訳項目合算) | 2,700円 |
| 茨城県サッカー協会 | 定時制クラブ | 9,500円(内訳項目合算) | 1,700円 |
| 茨城県サッカー協会 | 第4種少年団・クラブ | 6,000円/15,500円(区分により) | 1,000円 |
| 新潟県サッカー協会(北信越) | J・JFL・社会人 | 20,000円(新規加盟金)/登録料7,000円等 | 2,200円 |
| 新潟県サッカー協会(北信越) | 大学・高専 | 12,500円(登録料合算)/新規加盟金30,000円 | 1,000円 |
| 愛媛県サッカー協会(efa.jp) | 1種・社会人連盟 | 37,000円(チーム) | 3,500円 |
| 愛媛県サッカー協会(efa.jp) | 1種・大学 | 34,000円(チーム) | 3,500円 |
| JFA(全国) | 第4種(U-12) | ― | 無料(2022年〜無料化) |
| JFA(全国) | プロ選手 | ― | 10,000円(各年度あたり) |
出典:茨城県サッカー協会/新潟県サッカー協会/愛媛県サッカー協会/JFA/JFA基本規程関連資料
U-12は選手登録料が不要
JFAは2022年より第4種(U-12)登録チームの選手登録を無料化している。少年サッカーの運営では、選手1人あたりの固定費は登録料ではなく保険料と用具費が中心になる。一方で1種(社会人・大学)はチーム登録料が3万円台に達する例もあり、カテゴリーが上がるほど協会関連の固定費が重くなる。
保険と用具
スポーツ安全保険は年額800円/人からの掛金で加入でき、年齢やスポーツの種類、補償範囲によって区分と掛金が変わる。用具の初期費用はボール・シューズ・すね当てなどで約15,000円が目安で、クラブチームではこれに指定ウェアが加わる。保険は選手だけでなく指導者・運営スタッフの加入区分も確認しておきたい費目である。
年間費用の積み上げ方
費目を「人数に比例する費用」と「チーム単位の固定費」に分けると、会費の設定根拠が明確になる。
| 性質 | 該当費目 | 設計上のポイント |
|---|---|---|
| 人数比例 | スポーツ安全保険、選手登録料、用具費、合宿費、遠征交通費 | 在籍人数の増減がそのまま総額に反映される |
| チーム単位の固定費 | チーム登録料、グラウンド使用料、大会参加に伴う会場費 | 人数が少ないほど1人あたり負担が重くなる |
| 運営判断で変動 | 指導者謝金、カテゴリー追加に伴う登録 | 有償化の度合いで月謝水準が決まる |
カテゴリー移行時の負担変化
第4種(U-12)では選手登録料が無料だが、ジュニアユースに移行すると月会費は1万円台が目安となる。小学生年代からの継続在籍を前提にするクラブでは、移行時の負担増を事前に説明できるよう、費目ごとの内訳を整理しておくことが求められる。
管理の実務
会費の入金状況、保険加入者名簿、登録手続きの期限、グラウンド予約と使用料の支払いは、学年やカテゴリーをまたいで同時に動く。表計算ファイルが複数に分かれると、未収金や登録漏れの確認コストが上がる。会員情報と会費、スケジュール、連絡をひとつにまとめて扱う方法は、クラブ運営機能のページ https://newji.jp/features/club-management/ で確認できる。